Saturday, December 31, 2016

2016

Провожаем очередной год.  Много радостного можно было бы написать, но, к сожалению, все эти радости не о "нашем Лиаме".

Единственное, в чем продолжал преуспевать в этом году Лёша, так это в мастерстве, с которым он манипулировал окружающими. Уж на что мы его хорошо знаем, а и то в этом году не раз и не два попадались.  Мальчик растет, обманывает все более и более изощренно. По-всякому пытались до него достучаться, но не работает по большому счету ничего. Я теперь думаю, что если он изменится когда-нибудь, то это будет действительно чудо от Бога. Просто люди на него повлиять не в состоянии, к сожалению.

Думая сейчас об уходящем годе, понимаю, что как-то совсем выдохлась за него во всем, что касается Лёши. Последнее время просто стараюсь проживать от одного дня к другому. Не расстраиваться. Не заводиться. Не надеяться. Просто принимать Лёшу таким, какой он есть. С его мозгами, которые работают по-другому. С его дикими способами "наказывать" нашу семью за все, что ему не по душе. С тем, что ему по большому счету все равно, с кем жить (лишь бы кормили и обеспечивали игрушками). С тем, что работа титаническая, а отдача - крошечная (если и есть).

Мне очень жаль, что не могу написать по-другому, но по-другому было бы нечестно.

Надеюсь на больше радости именно в отношение Лёши в новом году.

Большое спасибо за молитвы.




5 comments:

  1. Спасибо за честность. Очень жаль, что Вам и семье приходится так тяжело :( Искренне желаю Вам, чтобы чудо произошло. А пока сил Вам, меньше горестей, любви, котора защитит от Лешиных выпадов, и больше возможностей для отдыха. Я не умею молиться, но буду думать о вас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людмила, спасибо Вам. Я все же очень надеюсь, что год принесет какие-то изменения в нашем Лёльке. Да и в нас самих тоже. Мы все растем и меняемся через это.

      Delete
  2. p.s. Видимо, кто-то молился за нас сегодня. Спасибочки! Был день адеквата у ребенка. Особенно порадовал за ужином, когда по собственной инициативе принес всем салфетки. И так понравились, полагаю, исполненные нами в его адрес дифирамбы, что после ужина спросил, как может помочь нам убрать со стола. Чем очень порадовал. Редкое очень для нас явление, но зато так приятно, когда случается...

    ReplyDelete
  3. Здравствуйте! Спасибо за Ваши посты. Сочувствую Вам, что бывает так трудно с Лешей. У меня родные дети (старшей 8 лет, младшему - 5) и тоже бывает нелегко. Дети активные и бывают очень агрессивны, раньше это больше относилось к дочке, теперь к сыну - наверное доча перерастает. Недавно прослушала семинар по агрессии преподавателей Института Ньюфелда. Очень полезный! Многие вещи видишь по-другому, и разруливать получается по-другому (с меньшими затратами психической энергии). Посмотрите по ссылкам: http://neufeldinstitute.com/int/ru/# или http://neufeldinstitute.org/courses/ В англоязычной версии, по-моему, есть еще и семинары про приемных детей. Всего Вам хорошего!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, обязательно посмотрю.

      Delete