Tuesday, March 27, 2012

Адаптация: Часть II

Аля с Даником очень ждали Лёшу. Конечно, Аля ждала больше в силу возраста. Но Даник привык слышать о нём и видеть его фотографии, поэтому когда Лёша появился у нас дома, то Даник тоже сразу принял его, как своего.

Поначалу, в период сильной адаптации Лёши, мне казалось, что Аля с Даником совсем не изменились. Однако сейчас, когда сам Лёша уже более менее успокоился, видно, что это не так.

У Даника сейчас очень тревожный период. Он много плачет, бегает за мной, как хвостик, не хочет отпускать от себя. Если Лёша просится на руки, то Даник сразу же лезет на руки тоже. Наверное, я сейчас самая большая "вещь", которую им надо научиться делить. К слову, игрушки делят на удивление хорошо (для своего возраста), хотя тоже ругаются, разумеется. Лёша кусается. Даник толкается. Весело, одним словом.

Для Али Лёша пока еще остается "диковинкой", которому позволяется все. С Даником так не церемонится, естественно. Я все жду, когда наступит тот момент, когда она будет так же верещать, когда Лёша (не Даник!) забирает ее игрушку/ ломает домик из Лего/ залазит к ней в тарелку или чашку/ подставить нужное. Мне кажется именно тогда Лёша по-настоящему станет для неё своим. Аля стала очень легко обижаться -- много дуется и плачет, демонстративно марширует из комнаты и хлопает дверью, если что-то не по её. Стала очень болезненно реагировать, если не выигрывает в чем-то. Внешне это никак не связано с появляением Лёши, но наверняка это проявление ее адаптации (равно как и реакция на возвращение домой после почти полугода в другой стране, привыкание по-новой к людям и местам, итд). Мне кажется, что легче всего проглядеть во время адаптации нужды детей вроде Али  -- уже подрощенных и на первый взгляд самодостаточных. Но это не означает, что у них нет нужд. Ведь они тоже привыкают и адаптируются. И им тоже в этот момент (как никогда!) нужны родительская любовь и уверенность в том, что они как и прежде любимы и желанны.

Пожалуйста, молитесь за Алю с Даником. И за мудрость и терпение для нас, их родителей. Чтобы хватало сил выражать свою любовь к ним так, чтобы они нисколько не сомневались, что они такие же любимые и желанные, как и прежде.

No comments:

Post a Comment