Wednesday, March 28, 2018

Пожары

Я понимаю, что трибунка маленькая. Все же поделюсь тем, о чем думается в связи с ужасной трагедией в Кемерово.

У нас в группе по домашнему обучению на прошлой неделе сработала пожарная сигнализация. Делали ремонт в одном крыле здания, что-то там у них задымило.

Конечно, нам повезло. И сигнализация была исправная, и все выходы открыты. Но сейчас, в этом совершеннейше подавленном состоянии, думается еще и о другом.

О том, как все - от мала до велика, - знали, что делать. Как каждый учитель быстро собрал и организовал своих учеников. Как слаженно все вышли. Как те учителя, у кого были перерывы между уроками, сразу же спустились вниз, чтобы помочь вывести младшие группы. Как уже через десять минут после того, как сработала сигнализация, двести человек (из которых более ста - дети) организованно стояли рядами в безопасном от здания месте. Настолько организованно, к слову, что мой второклашка, класс которого стоял всего через два ряда от меня, только помахал мне рукой. Знал, что должен стоять со своим классом, и не сдвинулся с места.

Такое само собой, конечно, не произошло бы. Из года в год мы каждую осень тренируемся выходить из здания во время "пожаров понарошку". На двери каждого класса висит план эвакуационных выходов и список детей (чтобы ни о ком не забыть в критической ситуации). Начальство несколько раз в год рассылает напоминания о том, как действовать при пожарах и других непредвиденных обстоятельствах. И как-то даже не воспринимается все это серьезно, пока тренируешься. Но сейчас, думая обо всем этом, понимаешь, что в настоящей критической ситуации без этих отработанных знаний никак. Ведь вбили в нас этот порядок настолько хорошо, оказывается, что вышли из здания практически на автомате.

Делюсь этим, потому что очень надеюсь, что теперь многое изменится на этот счет и в России. Хотелось бы, чтобы не такой страшной ценой, но все же... 

1 comment:

  1. Здравствуйте! Как ваги дела? Как Лиам? Очень давно Вы, ни чего не писали(

    ReplyDelete