Friday, December 25, 2015

2015 - Итоги

Сегодня у нас Рождество.

Отхожу от очередного вируса, который свалил меня перед самым праздником. Решила валяться не просто так, а со смыслом, и написать о том, как прошел наш год.

Если честно, то год оказался фиговым. По многим параметрам. Как-то неспокойно было во всех сферах. Трясло мировую политику и экономику. Трясло и нас на местах. Но были и радости, конечно же. Для начала постараюсь собраться с мыслями и написать о них.

Приезжала в гости моя мама.



На работе и у меня, и у мужа все было (и есть) хорошо, слава Богу.

Летом муж возил Алю и Даника на отдых с палаткой. Мы с бабушкой и Лёшей ездили к ним в гости (ночевали дома из-за собак и Лёшиных сенсорных заморочек), было очень здорово.





Аля делает неплохие успехи в игре на фортепиано.

Даник начал читать.

Лёша летом удивил всех нас и не попал в мед. программу, где развивают мелкую моторику у детей с проблемами опорно-двигательной системы  (occupational therapy). Сказали, что нечего развивать. Деть и так опережает свой возраст. Еще и спросили, зачем вообще привели. Жаль, меня там не было (муж водил), потому что когда я об этом услышала, то очень захотелось этих теток спросить, заметили они или нет, что ребенок вообще-то делает все одной рукой. Но, видимо, очень хорошо делает, так как режет/рисует/застегивается/итд он даже лучше, чем среднестатистический американский ребенок его возраста.

Так что продолжаем, как и прежде, сами методом тыка выяснять, как удобней/успешней делать что-то одной ручкой. Конечно, для мам-папы это труд, так как мы не специалисты, но по результатам нам специалист теперь и не полагается. Так что остается только себя по головке погладить и продолжать в том же духе.

Лёша подрос. Намного меньше Даника все равно, но для самого себя у него динамика роста есть. Врачи не беспокоятся. Я тоже уже давно забила на попытки его откормить. Явно корм не в коня.



Этой осенью мы отдали Лёшу в школу. Вообще-то надеялись еще годик подержать дома - дать чуть подрасти, окрепнуть еще больше эмоционально, - но жизнь внесла свои коррективы.

У Даника весной случился очень сильный скачок в развитии. Он как-то сразу (и очень неожиданно для всех) начал читать и писать. Для Лёши это оказалось непосильной ношей. Он так тяжело переживал успехи брата, что жизнь наша превратилась в кошмар. Причем Лёшу-то как раз никто ни с кем не сравнивал, но для него самого это было такой трагедией, что он снова и снова превращал в трагедию все вокруг себя. Так и пришло решение одать его в школу в этом году - просто чтобы разделить пацанов (Алю с Даником я обучаю дома.)

Я, конечно, переживала ужасно. В прошлом году нам один день садика в неделю дал ужаснейший откат. Но, к счастью, в этот раз Лёша к школе был более-менее готов. Правда, после пары недель идеального поведения (муж назвал это Лёшиным "медовым месяцем") у него начались проблемы с дисциплиной. Но, во-первых, он там дисциплине учится не за счет моих нервов. И, во-вторых, ему очень полезно усвоить, что и все остальные окружающие его люди (не только мама) требуют от него определенные нормы поведения. Я думаю, ему это только на пользу.

Для меня, пожалуй, самая большая радость в том, что Лёша, начав школу, перестал кидаться, как бык на красную тряпку, на Даника. Лёша теперь исполнен гордости и чувства собственной значимости, так как занимается важным "взрослым" делом. Приходит домой с рассказами о том, чему научился. Более того, Лёшин класс поделен на группы, и учится он там в небольшой группе детей, которые находятся на том же уровне, что и он сам. Поэтому это не давит на него так, как давило рядом с Даняшкой.



Когда Лёша пошел в школу, я пережила "культурный шок наоборот". Называю это именно так, потому что когда я первый раз выезжала в США в далекие студенческие годы, нас предупреждали, что культурного шока во время визита у нас скорее всего не будет, а будет он скорее всего по возвращению домой. Что тогда с нами и случилось, собственно.

В этот раз я пережила настоящий шок, потому что дома вдруг стало невероятно тихо и спокойно. Я была поражена тому, насколько даже сам воздух в доме легче и свежее, если его не сотрясает целыми днями Лёша. Проварившись в этом почти четыре года, я просто забыла, видимо, как выглядит нормальная, - без ежедневных выпадов и истерик, - жизнь.

Аля с Даником тоже немножко встряхнулись сейчас, как мне кажется. Мы с ними теперь гораздо больше всего успеваем (в плане учебы и даже каких-то интересных поездок), потому что не надо постоянно отвлекаться на Лёшины эмоции.

Вобщем, мне теперь уже даже кажется, что это было чуть ли не самое мудрое решение, которое мы с мужем приняли за почти четыре года приемного родительства. Мы все эти годы носились с Лёшей, как с писаной торбой. Не ездили на отдых (потому что он не вынесет), отказывали во многом Але с Даником (опять же, потому что Лёша не вынесет). А нас между тем пятеро в семье. И нельзя всех нас уложить на алтарь Лёшиного состояния и плясать только вокруг него. У нас тоже есть чувства, нужды и особенности. Нам тоже нужен отдых, время на восстановление, и просто даже какие-то мелкие повседневные радости. Даже если Лёша не радуется им вместе с нами.

Школа, пожалуй, стала самым важным, что произошло с Лёшей в этом году. Искала ему по нашей семейной традиции ёлочное украшение с школьной тематикой, но нашла другое - корзинку с двумя улыбающимися клубничками, на которой написано "Друг, я бы выбрал(а) тебя еще раз". Пусть пока думает, что это воспоминание о лете и клубнике на ферме. Может, поймет, когда вырастет, что несмотря на все его тараканы, мы не жалеем, что выбрали в сыновья и братья именно его.



Если честно, я и в отношение себя надеюсь, что когда-нибудь смогу это искренне сказать. Потому что сейчас я это говорю просто по вере.

На сегодняшний момент я, как и прежде, просто искуственно взращиваю и подпитываю в себе всеми силами положительные чувства к этому своему ребенку. Мне несказанно тяжело постоянно находиться с человеком, который настроен по большому счету только на негатив. Который постоянно чем-то недоволен. Который помнит только плохое и за все плохое, что помнит, хочет всем отомстить.

Когда я впервые приехала в США, то познакомилась здесь с семьей, у которых один из детей был усыновленным. Сейчас этому (когда-то) мальчику уже далеко за тридцать. Буквально с месяц назад разговаривала с его родителями, и они поделились тем, что даже когда их приемный сын был совсем крошечным, в нем прочно сидела злость на весь мир за то, что жизнь с ним обошлась несправедливо. Я вижу то же самое в Лёше. Такое ощущение, что он помнит только плохое, видит вокруг себя только плохое и ожидает от будущего только плохое. Если честно, я не знаю, как с этим справляться. Слова, примеры, книги... Как-то все это мимо него пролетает. Может, это больше характер, нежели его прошлое? Не знаю.

Очень беспокоит его желание мстить. По весне пришла его как-то раз забирать от няни, и та мне сказала, что Лёша с ней поделился планами о том, как вырастет и поедет разбираться "за все хорошее" с домом ребенка. Не спрашивайте, откуда в нем это. Мы это в нем не взращиваем и вообще практически никогда не говорим о доме ребенка. Кое-что он точно помнит (что удивительно, учитывая, что забирали в два года), а кое-что, я думаю, просто завязано на том самом глубоком чувстве "мировой несправедливости", о котором написала выше. Ему всегда надо найти и наказать виноватого в своих бедах. А бед (в основном надуманных) в его жизни очень и очень много. Он, кстати, и играет так - постоянно кому-нибудь за что-нибудь в играх мстит. Хочется, конечно, с этим разобраться сейчас, пока еще имеем на него какое-то влияние. Психолог посоветовала кое-что, пытаемся работать с ним над этим. Но по большому счету он так и остается (пока?) очень и очень негативным человечком. Когда был младше, то даже чаще радовался, как мне кажется. А в этому году все меньше и меньше, к сожалению. Находится рядом с ним из-за этого очень тяжело.

Если говорить об отношениях внутри семьи, то с Алей и Даником у Лёши отношения более менее хорошие. Против папы он восстает временами. Мне явно не доверяет, как и прежде...


А еще у нас стареют собаки. Старший пёс совсем сдал за этот год.



Вот поэтому я и написала в самом начале, что год прошедший считаю фиговым.

Сегодня я смотрю в будущее с надеждой и без страха только по вере.


"Бог есть любовь... Совершенная любовь изгоняет страх" (Первое послание Иоанна гл 4, ст 8, 18)




4 comments:

  1. С Рождеством! И спасибо Вам за этот пост! За Вашу любовь к этому ребенку и за мудрость и за честность с собой и с нами, читателями! Сил Вам и Божьего благословения! Все получится и будет хорошо. Господь всесилен, он обязятельно Вам поможет. "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1. Коринфянам,13)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Валентина, большое спасибо за слова ободрения. Очень рада Вас здесь видеть. Спасибо, что не забыли нас за целый долгий год. Желаю Вам и Вашим близким всех благословений в наступающем году.

      Delete
  2. Аня, и правда какой Даник большой стал! Просто не верится. Спасибо, что поделилась! Молодец, Лешенька!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Майя, Даник на самом деле самый что ни на есть средний для своего возраста. Это он просто на фоне Лёльки кажется таким великаном :)

      Delete