Thursday, November 28, 2013

Благодарности

Сегодня мы празднуем День Благодарения.

За последние два-три года в американских социальных сетях сложилась устойчивая традиция делиться с начала ноября и до самого Дня Благодарения тем, за что мы благодарны окружающим людям, судьбе или Богу. Обычно пишут о чем-то одном каждый день. Но так как я подозревала, что времени писать каждый день у меня не будет, то решила поделиться всем сразу в сам День Благодарения. Писать буду, как приходит на ум, то есть не от самого главного вниз (или наоборот.)

1. Я рада жить там, где живу. Мне здесь всё очень понятно. И многое переоценилось и стало еще больше нравиться после того, как появились дети (сначала с Алей и Даником, и еще больше - после появления Лёши.) Детей здесь растить однозначно легко и радостно, и я очень благодарна за это стране и людям, которые нас окружают. 

2. Я благодарна мужу за наши с ним отношения. За дружбу и поддержку во всем. За уверенность во мне даже в самых трудных ситуациях. 

3. Я счастлива, что у меня есть доченька. В Алечкином поколении среди наших родственников очень мало девочек, а наша ко всему еще и самая первая среди всех двоюродных. Я так рада, что нам с ней всегда интересно вместе и очень надеюсь, что мы всегда будем такими же близкими, как сейчас. Очень горжусь ей.

4. Я благодарна Богу за оказанное мне доверие быть мамой Даника. Если честно, то иногда (и даже нередко) мне кажется, что у меня недостаточно мамской квалификации, чтобы справляться с этим активным непосредственным тысячепроцентным пацаненком с ОЧЕНЬ сильным характером. Он не дает мне расслабляться. Он учит меня терпению. Я люблю его до потери пульса. При том что даже в роддом за ним шла с надеждой, что будет девочка (пишу и смеюсь, представляя насколько другой могла бы быть моя жизнь с двумя девочками, особенно двумя спокойными и рассудительными девочками вроде нашей Али.) 

5. Я рада, что у нас есть Лёша. Рада, что мы с ним теперь лучше понимаем друг друга, и что жизнь "после Лёши", наконец, стала принимать какие-то более менее устойчивые формы (в противовес тому хаосу, который она собой представляла во время усыновления и весь первый год после него.) Безмерно рада, что процесс усыновления (и весь связанный с ним стресс) уже далеко позади. И очень благодарна всем тем знакомым и незнакомым людям, которые помогли нам финансово во время усыновления. Я редко говорю об этом вслух, но часто думаю о том, как много людей приняли участие в Лёшиной судьбе и помогли подарить ему счастливое будущее. Спасибо каждому из них.

6. Я очень благодарна своим родителям: за мою жизнь, за то, что вырастили меня, за поддержку во всем, за их любовь к моим детям. 

7. Я благодарна Богу за достаток. Даже несмотря на очень даже скромное по местным меркам житье-бытье, у нас есть ВСЁ необходимое. У нас всегда есть вкусная еда, красивая одежда, удобная обувь. У наших детей нет недостатка в игрушках и книжках. Мы ни в чем не нуждаемся, и это большое благословение.

8. Я благодарна, что у нас (пока?) есть возможность свободно славить Бога и обучать детей дома. В мире так много мест, где это невозможно. Стараюсь не забывать об этом и принимать это с благодарностью.

9. Я благодарна Богу за друзей. За новых друзей, которые помогли мне продержаться на плаву в очень нелегкий первый год с Лёлькой. За несколько очень согревших мне душу встреч со старыми друзьями этой весной и летом.

10. Я счастлива, что мы все относительно здоровы. Молю Бога хранить нас и впредь.

2 comments:

  1. Здравствуйте,

    только что прочла историю о русском малыше усыновленным россиянкой живущей в США. У малыша такая-же ручка как у Леши. Может вам будет интересно познакомитс.
    http://www.pravmir.ru/uspeli-do-zakona-kak-zhivet-russkij-rebenok-invalid-v-amerikanskoj-seme/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Олеся. Открою Вам тайну -- Юлик не просто с "такой же ручкой, как у Лёши", они даже жили в России в одном доме ребенка. Я хорошо знаю его маму и даже писала о них здесь в прошлом году -- http://nashliam.blogspot.com/2012/05/one-more.html. Кстати, Оленька из того моего поста была лучшей подругой Юлика, они всегда держались вместе. Оленька все еще в доме ребенка и очень ждет семью.

      Delete