Friday, April 12, 2013

Умняшка

Вот уже две недели пытаюсь найти челюсть. Свою собственную, ага. Упавшую в тот момент, когда мне - после многочисленных встреч и обследований - сказали в нашем школьном округе, что Лёше в его теперешнем состоянии не полагается ни логопед, ни специалист по физ. развитию. И что левой рукой (про которую ещё раз подтвердили, что недоминантная) он работает наравне со своими среднестатистическими сверстниками. И что никакие дополнительные занятия ему в теперешнем его состоянии не полагаются.

Спросите, почему челюсть упала? Да потому, что я видела этот узкий лобик (простите, насмотрелась классики на ночь глядя) этого ребенка еще год назад: едва ходящего, неговорящего, неиграющего, немыслящего, никакого! А сегодня он уже даже под программы для особят не попадает!

Сидела я там с ними и думала, зачем пригласили тогда. Да затем, объяснили мне, что хоть Лёша и не попадает под программы, но они таки решили, что его необходимо подготовить заранее к тому, чему его сверстники будут естественно учиться в следующие два-три года: пользованию ножницами, намазыванию клеем и всяким другим "двуручным" навыкам. Ребенка надо подготовить, сказали мне, иначе ему будет некомфортно, дело может кончиться эмоциональной травмой.

Слушала все это, и в голове само собой вырисовалось: "Да, Лёлик, ты даже не представляешь, КАК тебе повезло."

Занятия начинают на следующей неделе. Учительница, которая (по моей просьбе) будет приходить к нам на дом, - мама годовалых тройняшек, кстати, - встретилась со мной на днях обсудить некоторые детали и в разговоре сказала, что уже который день ходит по дому и пробует все делать одной рукой. Чтобы лучше понять Лёшу...

Да, Лёлик, КАК же тебе повезло.

6 comments:

  1. Поздравляю вас и Лелика

    ReplyDelete
  2. "Слежу" я за Вашим Малышом и нарадоваться не могу!!! Госдуре БОООЛЬШАЯ ФИГА! Меня мама увезла из России в Польшу, а теперь мы в Канаде. Я очень благодарна маме... у меня ДЦП. Приглашаю в мою группу на фейсбуке http://www.facebook.com/groups/422110207845983/

    Олеся

    ReplyDelete
  3. Анечка, впереди целая жизнь, полная, кроме прочего, везения и удачи. счастья твоему мальчику маленькому!

    который раз пытаюсь написать комментарий, и не получается. надеюсь, что сейчас выйдет!..

    ReplyDelete
  4. Поздравляю Вас от всей души! Пусть Леше и всей Вашей семье сопутствует удача!

    ReplyDelete
  5. Лёше повезло?! Не-е... Лёше повезло N раз, вот так будет правильнее.
    Он молодец. И родители молодцы. Очень радостно за вас.

    ReplyDelete
  6. Господи, есть же на свете...

    ReplyDelete