Tuesday, November 13, 2012

Восемь месяцев

Прошло ровно восемь месяцев с того дня, как мы забрали Лёшу из дома ребенка. Подумалось сегодня, что неслучайно, наверное, именно столько длились мои беременности.

К тому времени, когда родились на свет Аля и Даник, я уже много чего знала о них. Знала, как они потягиваются, как любят двигаться. Знала, что одна будет в клубочек сворачиваться при каждом удобном случае, а другой - пинаться и толкаться со всей своей силушкой богатырской. Самое главное, за восемь месяцев в моей голове формировалось чёткое видение себя мамой именно этих детей. И когда в родильной палате мне давали в руки моих крошечных малышат, я была готова этой мамой быть.

С Лёшей и в этом плане всё было наборот. То есть сначала мы его в бумажных муках "выродили",  и только потом уже стали узнавать и привыкать (как к мыслям о Лёшином родительстве, так и к нему самому)...

Я была неправа, конечно же, надеясь, что бумажная беременность у меня будет легче обычных. Но это все уже (почти) совсем неважно. Важно то, что Бог нам подарил еще одного светлого и доброго ребёнка. Сейчас, когда смылись почти все самые заметные следы Лёшиного сиротства, это стало видно еще больше. Нет, я, конечно, еще переполняюсь иногда жалостью к себе-любимой и мыслям о (потерянной) нормально-привычной жизни. И принимать Лёшу в такие минуты мне лично очень и очень непросто. Но я также вижу, какой он хороший. И как он старается нас радовать. И очень ценю это. Правда.

Лёша становится напористым. Если даешь одну печеньку, сразу же кричит: "Two!" ("два" на англ). Если говоришь, что надо идти спать, то сразу же по-деловому вытягивает пятерню и убедительно произносит: "Five minutes!" ("пять минут"). Научился сам выбирать одежду, расстраивается, когда по каким-то (только мам-папе известным) причинам ему в этом выборе отказывают. Мы с мужем как раз на днях говорили, что эта его "напористость" нас лично радует. Это уже не тот ребёнок, который сидел в уголочке, как бедный родственник, и , казалось, даже и хотеть-то сильно не умел. Сейчас это ребёнок, который точно знает, чего он хочет, и как этого добиться (или во всяком случае попытаться). Для нас эта его напористость - свидетельство того, что Лёша стал по-настоящему расслабляться с нами. Что радует безмерно.

В последний месяц самым большим новым в Лёшином поведении стало его активное стремление заботиться об окружающих. Он вообще у нас - помощник по натуре. Но раньше мне казалось, что он часто это делает из страха или ради одобрения, а сейчас чувствуется, что ему просто нравиться заботиться. Он стал очень легко делиться своим. Конечно, с Даником они за игрухи дерутся о-го-го как. И Лёша, естественно, чаще всего проигрывает (весовая категория не та!) и очень этому злится. Но если Даник плачет, то Лёша запросто принесет ему свою игрушку. И меня укроет своим одеялом, если прилягу. И подушку притащит. Вобщем, надежды на безбедную старость у меня теперь ровно на треть больше, чем раньше.

Лёшу в этом месяце чуть было не выкинули из бесплатной программы помощи особым деткам. Всё очень просто - он у нас теперь для "особых" программ слишком развитой! Потом они всё же по своим сусекам поскребли и наскребли таки в бумажках, что ещё есть над чем работать. У нас самих, естественно, поле для деятельности огромное. Но это у нас. А для программ от штата Лёша теперь уже почти совсем "типичный" для своего возраста. Вот так-то.

Мучались-мучались с цветами весь месяц. Была у нас как-то целая неделя "красная", когда носили/ели/играли/подставить нужное только с красным. В конце той недели Лёша всё равно выбрал зелёное яблоко на просьбу взять красное...  Зато он хорошо узнает всё "коричневое". Это, похоже, единственный цвет, который (мне кажется) он по-настоящему знает.

Фотографировать последний месяц совсем не получалось... То фотоаппарата под рукой нет, то даже и не думаешь об этом. Наскребла несколько, чтобы похвастаться толстыми щёчками и хорошим взглядом.


С сестрой
 


С братом
 

Это как раз во время той самой "красной" недели
 
 

А так, оказывается, можно заворачиваться в одеяло!




 

3 comments:

  1. Такой лапушка славный)))) Растите здоровенькими))))

    ReplyDelete
  2. Анечка, глянула на фотографию следующего поста, как прочла этот, какой же он махонький всё же, ваш Лёшенька. но КАКИЕ ЖЕ ЩЁКИ, как в мультике "такие ТОЛСТЫЕ щёки на таком тоооненьком стебельке!" ;) хорошенький такой, пригоженький. с Алашей очень схожи они всё-таки. а в одеяле, боги, какой вкусный и тёплый!

    поздравляю вас с такими добрыми переменами и проявлениями заботливости.

    ReplyDelete
  3. по поводу красного и зеленого цвета - это может быть дальтонизм?

    Прекрасная у вас семья, спасибо вам за то, что вы есть! ))

    ReplyDelete