Thursday, June 21, 2012

Просто поболтать

Лето как-то быстро наступило. И уж совсем внезапно накрыло жарой. Выезжаем в парк еще до девяти, к десяти дети уже похожи на опытных банщиков, только что вывалившихся из парилки. Приходится искать развлечения в других местах.

Что мы делаем?

Ездим в супермаркет кататься на механической лошади (которую Лёша вдруг стал всеми фибрами ненавидеть, но (!) без особых воплей говорит на англ. "нет-нет" на предложения покататься.)

Наведываемся в библиотеку играть в детском отделе, где по-буржуйски навалено наставлено развлечений для малышни. К сожалению, Лёшино любимое развлечение там - рвать книжки, над чем сейчас усердно работаем.

Сидим по полдня в надувном бассейне. Конечно, им троим там места - как селёдкам в бочке, но радости все равно хоть отбавляй. Мне самой особенно нравится регулярное обдавание водой от их плеска, очень так свеженько получается.

Планирую свозить их в детский музей, но пока не были. Лёша все же еще очень быстро устает от толпы, а народу там летом будет обязательно много.

У Лёши явные пробелы в области социального общения. На днях услышали возмущенно-удивленный голос совершенно незнакомого маленького мальчика в парке: "Почему этот мальчик (см. наш Лёша) опять меня поцеловал?!" В том же духе пристает к незнакомым тетенькам примерно моего возраста в библиотеке. Не знаю, может, думает, что тоже мамы... Все же до конца у него в голове единичность мамы и папы никак не уложится пока.

Напрягает реакция людей на Лёшину ручку. Взгляды все же очень жалостливые порой, и нередкий громкий шепот за спиной: "А что это у него с рукой?" Могу только представить, насколько хуже с этим было бы на исторической, если так реагируют супер-толерантные американцы.

Я поняла, что для меня самое неприятное в этом даже не жалость к Лёше, а (только не падать!) мой собственный комплекс материнской неполноценности. Глупо, но факт: в душе я по-настоящему борюсь с чувством неполноценности от того, что кто-то может подумать, что это я (Я!) родила ребенка без ручки. Каждый раз кусаю язык, чтобы не бросить в сторону обративших внимание на Лёшину ручку, что мы его усыновили (а на самом деле - "что это не я его родила".) Я понимаю, как это глупо и некрасиво, но - что поделать, - чувствую все равно. Еще один щелчок по мамашиному тщеславию и самолюбию...

Самое интересное, что сами мы уже давно даже не замечаем, что правая ручка у Лёши короче левой. У меня вообще перекос - когда переодеваю или беру на руки Дашку, то каждый раз в  первый момент стандартно удивляюсь наличию у него правой ручки. И если Даник несется на меня, то подсознательно стараюсь увернуться от его правой руки (Лёшина правая ручка заканчивается довольно острой костью и оставляет на подвернувшихся под нее телах ужасные синяки.)

Удивительно, что то, что когда-то не могла даже представить, сейчас кажется совершенно нормальным и естественным. Жизнь - удивительная штука.

1 comment:

  1. Не у Вас одной. У меня сын не видит одним глазиком. И когда все-таки приходится объяснять, говорю, что это - врожденное. Мать переболела ОРЗ во время беременности.
    И я не могу сказать "Я переболела", потому, что моей вины в этом нет. Я говорю: "Так бывает, если мать болеет вирусным заболеванием во время беременности, какой-либо орган может остановиться в развитии. У нас это - глазик."
    ...если бы Вы это не подметили, я бы и не акцентировала на этом внимание. Как вы - точно... Значит и у меня есть этот комплекс (.
    Я - Ирина ).
    http://duimovochka-333.livejournal.com/

    ReplyDelete