Wednesday, August 12, 2020

Козетта


Мое поколение выросло на тоненькой книжке «Козетта» издательства «Детская Литература». Несчастный с виду большеглазый ребенок в лохмотьях, так сильно контрастирующий по виду с «хозяйскими» детьми. Наш праведный детский гнев от этой ужасной несправедливости.

Я часто вспоминаю эту историю последние годы, потому что у меня дома живет Козетта. Вернее, Козетт. Прожив с нами уже вот скоро десяток лет, он продолжает выглядеть несчастным на вид сиротой. Особенно если кто-то чужой замаячил на горизонте, и есть возможность получить от них очередную дозу жалости.

Он тоже ходит в лохмотьях. Но не потому, что ущемлен, а потому что методично дерет всю новую одежду, которую мы ему покупаем.

Личных игрушек и книжек у него тоже практически нет. По какой-то непонятной здоровому мозгу причине ему приятней разодрать/разломать свое и жаловаться на то, что у брата это есть, а у него, Козетта, - уже нет.

Козетта в книжке хотя бы не жаловалась на семью, в которой живет. Наш Козетт, напротив, очень велиречив. Каждый очередной специалист поражается лаконичности речи и богатству доводов. У нашего Козетта всегда во всем виноваты другие, а доводы при этом переворачиваются с ног на голову (и обратно с головы на ноги) не раз и не два в зависимости от ситуации.

К чему я пишу все это. А вдруг... вдруг эта семья из книжки, которую мы все так ненавидели в детстве, не НЕ любила Козетту, а просто была вымотана донЕльзя? Вдруг этим людям тоже назло писали в еду и измазывали дом какашками? Вдруг им тоже озвучивали истории о том, как их будут убивать? Вдруг их тоже проверяли тогдашние варианты ювеналки и полиции? Закрывали дела каждый раз, жалели их в итоге, а не Козетту, но вторгались в их жизнь, вызывая дикий стресс, снова и снова? Вдруг приемные родители Козетты тоже боялись спать ночами после ее очередного побега из дома? Вдруг их сердца тоже разрывались от того, как страдают от всего этого другие дети в семье?

Пишу не для того, чтобы очернить нашего Козетта. Да и, собственно, это лишь малюсенькая такая верхушка нашего айсберга. Пишу для того, чтобы окружающие «не в теме» не судили сразу, а пытались если не поддержать, то хотя бы разобраться в ситуации для начала. Этот праведный гнев и скорые выводы добивают уже почти добитых, если честно.

6 comments:

  1. Аня, как больно все это читать. Сложно даже представить себя на вашем месте. Сил вам! Социальные службы не предлагают никаких решений? Ничем не могут помочь?

    ReplyDelete
  2. От всего сердца желаю, чтобы у вас получилось.

    ReplyDelete
  3. Аня, обнимаю. Я давно перестала искать часто обновления в этом блоге, но сегодня всё же мне повезло, я увидела этот пост. Спрашивать «как дела» всегда неловко от знания лишь всего немного, чем ты делилась уже. Всё же хочется видеть улучшения, если не упрощения, — но я смотрю, всё никак не наступит долгожданный мир. Жалею тебя, и надеюсь на чудо. Поправляйся.

    Соня.

    ReplyDelete
  4. у нас в доме тоже жила такая "Козетта". мы усыновили её в 11 лет. такого милого, маленького испуганного воробушка. думали вот сейчас мы её обогреем, будем любить и станем настоящей семьёй.

    но наша девочка совсем не хотела этого. она боролась с нашей любовью и заботой манипуляциями, провокациями, непрерывной ложью и воровством.
    делать она ничего не хотела - ни учиться, ни развиваться, ни помогать по дому. неистово сопротивлялась любым попыткам заставить её что то делать. ей было очень важно оставаться в статусе жертвы. и любые попытки вывести её из этого положения нарывались на необузданную агрессию пока по её мнению не восстанавливала свой статус жертвы.

    на людях она всегда была милой, дружелюбной, спокойной даже могла положить мне на плечико головушку. дома же она была строптивой и холодной. мы прилагали массу усилий что бы угодить нашей девочке. что бы помочь сгладить недовольство и растопить её каменное сердце. мы пытались наполнить её хорошими воспоминаниями возя в интересные места и аттракции. ей это очень нравилось, но всё это было лишь на миг. уже назавтра вернувшись с очередного курорта она начинала выражать недовольство и требовать всеми силами негативного внимания.

    самое главное мы пытались её научить любить хотя бы себя и еще желательно ближних. но ей всё было мало, всё не так, всё недостаточно, не интересно. заботило только украсить лицо, хотя при этом одежда и даже тело могли быть крайне потёртыми. при том что у девочки был полный шкаф дорогущих одёжек.
    за 6 лет жизни с нами она абсолютно ничему не научилась и лишь сильнее закрепила свой навыки манипуляции и обмана.

    в 17.5 она решила что уже всё "поимела" от нас (или нас) по полной и пошла в никуда ни разу не оглянувшись назад. нам с одной стороны грустно и даже обидно. но с другой стороны мы вздохнули с облегчением.
    такая вот история.

    вам с Лиамом надеюсь получится победить этот недуг расстройства привязанности. он был помладше когда вы его взяли и может быть успеете растопить его сердечко. желаю вам что бы у вас всё получилось!

    ReplyDelete
  5. Аня,добрый день! Читаю ваш блог уже много лет. Давно не было сообщений и последний пост шокирует. Вы не думали о возможном психическом диагнозе у Лиама? Очень уж явно симптоматика пошла: угрозы, какашки, ложь. Может быть в специальной клинике ему будет лучше. Бесконечно сочувствую вам и вашим детям. Столько многолетних усилий, внимания, любви и заботы было вложено в этого мальчика.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Он наблюдается у психиатра, но диагноза серьезного психического нет. Я склонна думать, что это всё проявления расстройства привязанности. Я последние три года поддерживаю отношения с мамами таких же, как он, детей, и они все очень одинаковые. Из Китая ли усыновлен, из России ли, или местный "фостерный"... У всех одинаковые дикие приемчики. Я думаю, это их способ контролировать ситуацию. Потому что для ребенка с расстройством привязанности нет ничего важнее, чем контролировать все самому... В специальной клинике ему вряд ли будет лучше. Но у нас и нет таких, собственно, даже если бы хотели. Мы в этом году рассматривали серьезно вариант терапии в школе-интернате (boarding school по-английски, не знаю как по-русски сказать), но сначала она закрылась из-за Covid19, а потом из-за отпусков без содержания и других финансовых ситуаций мы поняли, что в этом году не потянем. Очень дорого все это здесь. Я не жалуюсь, просто как факт.

      Delete