Saturday, July 12, 2014

Хорошее

Разговорилась сегодня с сослуживицей. Та удивилась, что Лёша никогда не вылазит из своей кровати (он у нас до сих пор спит в кроватке с бортиком.) Я вот даже не задумывалась до этого разговора, что не вылазит. Знаю, что может, потому что вылазил как-то. Но я тогда попросила больше не лазить, и с тех пор он не лазил.

Подумала после этого разговора, что из-за всех наших эмоциональных проблем с Лёлькой у окружающих может сложиться ощущение, что он - мальчик непослушный и вредный. Хотя на самом деле он у нас, наоборот, очень послушный. Пожалуй даже самый послушный. И если он в адеквате и понимает, что ты от него что-то хочешь, то он это сделает. Раньше я думала, что из страха. Но сейчас вижу, что просто в силу покладистого характера.

Другое дело, что если ребь в НЕадеквате (перевозбудился, выложился эмоционально перед чужими, итд), то тогда ему, как в том анекдоте, "плевать, на каком боку у тебя тюбетейка". И вот тогда-то как раз и может показаться, что он непослушный, упертый и вредный. А он попросту не справляется с эмоциями. Вот и все.

Это я даже больше себе в виде памятки пишу, нежели читателям. Потому что в фиговые моменты ничего хорошего не видится. А оно (хорошее) на самом деле есть. И его даже немало.

Friday, July 11, 2014

Статья

Нашла вчера в интернете статью на тему приемности, которая очень понравилась. Делюсь ссылкой в надежде, что пригодится кому-то еще.

ДОЖИТЬ ДО ЛЮБВИ 

(вообще-то так называется только часть этой статьи, но обзываю именно ей, т.к. эта часть была мне ближе всего)