Thursday, March 13, 2014

Два года

Вот и прошел еще один год.

Тот мартовский день (уже!) двухлетней давности был серым и ветреным. Мы целую вечность стояли в пробке на длинном ("столько лет ремонтируют!") мосту. Я задыхалась от выхлопных газов. И от угара, не иначе, пыталась доковырять голубенький шарфик для Лёши. Шарф так и привезла потом домой недовязанным, кстати... А потом мы открывали знакомую чугунную калитку, поднимались по ставшей уже родной за те долгие месяцы лестнице, отдавали воспитателю комбез и шапочку с пингвином, ждали в коридоре, улыбались и даже шутили через силу... А потом нам выдали ребенка. Нашего.

Я помню странное ощущение нереальности происходящего. Как? Вот, что ли, так вот запросто получают детей? Пришел и получил? Как будто не было всех этих долгих месяцев проверок, пачек документов, соц. работников, нотариусов, судов. Как моментально все это забывается, оказывается, когда рубеж уже позади...

Нет, тогда я не знала, конечно, что рубеж - это только начало. Что будет много всего (и хорошего, и не очень), о чем писать сегодня почему-то не хочется. И даже сравнивать Лёлькины фоты, чтобы продемонстрировать "до и после" (как год назад), не хочется тоже.  Я просто покажу его таким, какой он есть сейчас. А обо всех многочисленных достижениях и сложностях расскажу как-нибудь потом.







Два года дома.