Monday, December 23, 2013

Декабрь

Не знаю, как у вас, а у нас декабри всегда получаются суматошными. Всякие отчетные концерты и выступления, итоговые тесты и диктанты, ёлки в русской школе, праздники в кругу американских друзей и родственников...

В этом плане декабрь этого года не стал исключением. Исключением, однако, было то, что очень долгое для нашего климата время - почти две недели, - у нас падал, лежал и не таял снег. И было его на удивление много.



Сейчас его уже, конечно, нет. Вечером в среду ложились спать с сугробами за окном, а утром четверга (после теплого дождя длиной в целую ночь) на улице уже не было ни одного белого пятнышка. Но те две снежные недели мы наслаждались зимой по полной...


Как ни странно, единственный наш по-настоящему русский (я имею в виду по рождению) ребенок снег не любит. И холодный он, и блестящий, и мокрый... И вообще, дома лучше. И если хотя бы в санках дают спокойно посидеть, то еще куда ни шло...


А вот когда заставляют в гору самостоятельно подниматься (как у них язык-то на это вообще поворачивается?), то сразу слезы в три ручья...


В отличие от Лёши, Аля с Даником не упускают случая поваляться в снегу.






Сейчас, когда от снега остались одни воспоминания, Аля часто вздыхает, что очень хотела бы справлять Новый Год в России. Я ей не буду говорить, что в Москве вчера весь день лил дождь.

По уже сложившейся семейной традиции мы съездили на днях в зоопарк на "Фестиваль огней". Зарево над зоопарком было видно еще с шоссе!



Вот, казалось бы, ничего особенного. Просто все в огоньках. Но настроение от этого становится гарантированно праздничным. В этом году мне особенно понравились плавающие на воде и меняющие цвет шары на фото ниже. Зрелище завораживающее.


Сегодня мы наряжали елку. Поздно даже для нас, но раньше в этом году не получилось. В Америке елки обычно наряжают сразу после Дня Благодарения в конце ноября. Мы обычно наряжаем сразу после начала папиных зимних каникул из-за двух больших и очень неуклюжих собак. Если оставить их наедине с елкой на целый месяц, то елка эта до Рождества просто не доживет. В этом году мы припозднились даже для нас. Было много дел у мамы с папой. Дети думают, что просто был слишком занят Дед Мороз.




У нас в семье есть рождественская традиция. Каждый год мы выбираем и дарим детям по елочному украшению,  отражающему одно из событий уходящего года. На фотографии ниже Лёша вешает на ёлку свое первое елочное украшение (специальное "усыновительное", кстати, с соответствующим посланием на нем - и такие здесь имеются); Лёша в этом году уже очень осознанно отнесся  к этому делу и долго выбирал самое лучшее место для каждой елочной игрушки.


Мы желаем всем благословенных рождественских праздников и замечательного нового года.


Мое самое заветного желание с прошлого года не изменилось. Может уже одумаетесь, господа российские политики?