Friday, September 14, 2012

Полгода

Что дают ребенку полгода в семье?

1. Скачок в росте.

Даже при всех проблемах с пищеварением (которые так и не можем пока до конца откорректировать), наш Лёша прибавил за полгода около 3 кг и перешагнул через два размера одежды. Ребёнок, который почти не ходил еще весной, теперь бегает, скачет и лазает так, словно он - мартышка. Намного улучшилась и мелкая моторика: Лёша значительно лучше держит карандаш, хорошо собирает пальчиками мелкие предметы.

2. Скачок в интеллектуальном развитии.

Мы забрали Лёшу домой практически неговорящего. Сейчас он начинает очень много говорить, причем сразу на двух языках. Начинает складывать по два слова вместе (что для нас очень много). Начинает узнавать цвета, формы, некоторые буквы. Пассивный словарный запас у него огромный (исключительно благодаря хорошей памяти и массе новых впечатлений). Усидчивость выросла в миллион раз, не меньше. Ребёнок, который раньше бесцельно метался между игрушками и не знал, что с ними делать, сейчас очень хорошо играет в ролевые игры (с мягкими игрушками, детской кухней, итд), подолгу "читает" книжки, собирает домики из кубиков или детскую мозаику.

3. Скачок в эмоциональном развитии.

За полгода дома Лёша победил очень много страхов. В нормальных ситуациях он уже совсем не боится воды, спокойно дает переодевать штанишки. Теперь уже может попробовать что-то новое  (к примеру, прокатиться на карусели). Биться головой о стены и пол, бить себя наотмашь, а также сосать палец он перестал вообще. Иногда сосет уши у любимого зайца, но тоже исключительно редко. Очень хорошо знает, что принадлежит ему, а что - другим членам семьи. Уже не истерит, если ему не дают то, что не принадлежит ему, когда хочется ему (к примеру, игрушку брата или сестры, которыми они играют сами, или игрушки чужих детей в парке). Если находит чьи-нибудь вещи дома, то громко называет, кому они принадлежат и либо отдает хозяину, либо относит на свои места. Также стал делиться своими вещами (игрушками, одеялом). Причем очень расстраивается, когда Даник не хочет играть его игрушками. Истерик стало на порядок меньше. Хорошего настроения - во много раз больше. Просыпается по утрам практически всегда в хорошем настроении (когда забрали - исключительно в наиужаснейшем). Все больше и больше расслабляется на руках. Может уже даже и по собственной инициативе голову на плечо положить, если устал или расстроен.

4. Понятие семьи.

Буквально недавно почувствовала, что у Лёши стало все больше и больше устаканиваться понятие семьи. Иногда слышу, как он ходит по дому и повторяет, словно мантру: "Мама, папа, Айя, Эйдан"... Все чаще и чаще стал говорить о себе, показывать себя на фотографиях... Всем людям и зверям на картинках в книгах дает семейные "роли": "мама", "папа", "Эйдан", "Нам" (это он так произносит свое имя)... Все так же тянется за Даником и Алей в играх, речи, поведении. Лучше слушается - раньше явно чувствовалось, что мамино и папино слово для него вовсе не закон... С Даником ссорятся и мирятся "по-братски": то их не разлить водой, то приходится почти что водой разливать, и тут же опять не разлить водой. В целом, отношения с братом и сестрой у Лёши чудесные - они хорошо играют,  делятся друг с другом. Чувствуется, что им хорошо и комфортно вместе.

5. Новые навыки и ощущения.

Ходьба босиком. Гуляние под дождём. Общение с собаками. Поливание помидоров. Разглядывание муравьев/ цветочков/ травинок. Общение с пылесосом. Плескание в ванне и бассейне. Доставание еды из холодильника. Перекладывание одежды из стиралки в сушилку. Резание овощей (пусть пока и игрушечных). Пользование телефоном и компьютером. И многое-многое другое, что ребенок должен попробовать и освоить, чтобы однажды с успехом выйти в большой мир. Еще полгода назад все это Лёше было незнакомо, а сейчас стало частью обычной нормальной жизни.

За полгода дома ребёнок оживает. Становится все более и более домашним.  Учится всему тому, что делает его "обычным" и "нормальным".  Иногда (в моменты усталости или приступа жалости к себе-любимой) я могу перестать радоваться за себя. Но я никогда не перестану радоваться за Лёшу и за то, что дали ему уже даже первые полгода дома.